Бесплатные звонки и консультации

Ответственность покупателя за отказ от товара! Есть ли она?

Понравилась статья? Расскажите друзьям

Хочется разобрать сегодня интересную ситуацию связанную с отказом от товара. Заключается ситуация в следующем, вы заказали товар в интернет магазине, либо заказ был сделан вами когда вы увидели рекламу в телевизоре (магазин на диване), либо сделали предоплату за товар в интернет магазине и потом передумали покупать его, ведь вам могли привезти не то, что вы хотели или товар отличается от товара который вы хотели приобрести (цветом, размером). Суть в том, что товар еще не оплачен или оплачен не полностью (внесена предоплата) и через 1-2 два дня должен прийти вам, или вам его должны привезти и при получении вы должны оплатить товар окончательно. А вы передумали и хотите отказаться от товара.

В общем суть в том, что вы приобрели товар дистанционно, то есть вы не видели товар в живую, а видели его только на картинке, на сайте или в брошюре.

Девушка выставляет ладонь на вытянутой руке и коробка с товарами

Существует ли ответственность покупателя при отказе от товара который куплен дистанционно?

Согласно статье 26.1 «Закона о защите прав потребителей», если товар приобретен на основании ознакомления потребителя с товаром посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотографий, через сайт, радио, телевизор и т.д., в результате данного ознакомления потребитель приобрел товар, то это считается дистанционным способом продажи товара.

То есть если в момент покупки покупатель не имел возможности подержать товар в руках, протестировать его, испробовать его работу и увидеть его в живую (непосредственно ознакомиться с товаром), а ознакомился только по фото, буклетам, при помощи фотографий на сайте и купил товар удаленно, то по закону он приобрел товар дистанционно.

Какая же ответственность покупателя  и есть ли она?

Как таковой ответственности нет, вас не могут оштрафовать, или наказать каким то другим способом.

Но вот отказать вам в возврате товара продавец имеет полное право в случаях когда приобретенный и оплаченный вами товар не имеет недостатков и он куплен в магазине (не дистанционно), есть перечень товаров надлежащего качества, которые возврату и обмену не подлежат.

Как и говорилось, здесь все зависит от того, приобретали ли вы товар дистанционно, или в магазине при непосредственном ознакомлении (видели товар в живую).

Но обо всем по порядку!

Есть ли ответственность за отказ от товара при дистанционном приобретении товара?

Согласно пункту 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей», в случае приобретения товара дистанционным способом, потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара, покупатель имеет право отказаться от товара в течении 7 дней, без объяснения причин и даже если у товара нет недостатков.

Но срок возврата после передачи товара может быть и 3 месяца, если при передаче товара потребителю не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроке возврата товара. А если такая информация была вам предоставлена (в письменном виде), то срок возврата 7 дней после получения товара.

Но имейте в виду, что если вы отказываетесь от товара надлежащего качества (без недостатков) после передачи в течении 7 или 90 дней соответственно, то у товара должен быть сохранен его товарный вид и потребительские свойства, простыми словами должна быть сохранена фабричная упаковка, фабричные пломбы и на товаре не должно быть следов использования.

 То есть приходим к выводу, что в случае приобретения товара дистанционным способом, покупатель имеет право отказаться от него, без каких либо последствий, даже если у товар нет недостатков.

Привезли вам товар, вы распаковали, он вам не понравился и вы его можете вернуть, на основании пункта 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей». Так же вы можете отказаться от товара до его получения в любое время и в том и в другом случае продавец обязан вам вернуть деньги. Но вот отправку товара продавцу, оплачивает покупатель.

Если продавец вас пугает, что делать?

Нередко случается, что магазин узнав о том, что покупатель отказывается от товара начинает его запугивать, что бы покупатель все же выкупил товар и не отказался от покупки (в общем то уже ненужной). Все эти действия продавца не законны и не имеют под собой никаких правовых оснований, самые распространенные запугивания звучат так:

  • Если вы не выкупите товар, то мы наложим запрет на ваш выезд за границу!
  • К вам придут судебные приставы и конфискуют ваше имущество!
  • Мы подадим на вас в суд и наложим арест на ваши деньги!
  • Ваша кредитная история будет испорчена!
  • Мы подадим в суд и вы заплатите в тройне!

Не обращайте внимания на такие сообщения, это провокация, так магазин вводит вас в заблуждение. Обычно магазины любят слать смс с подобным содержанием и так вот пугать покупателя, по закону вы имеете право на отказ от покупки, хоть до передачи товара, хоть после и никто это право ограничить не может.

Единственный случай, когда вы не можете отказаться от покупки надлежащего качества если товар который вы приобрели имеет индивидуально-определенные свойства и если приобретенный товар может быть использован только приобретающим его лицом. К примеру это может быть ваза с именем и датой рождения, ортопедическая обувь сделанная по меркам на заказ, мебель определенных размеров изготовленная по чертежам потребителя. То есть суть в том, что такой товар может использовать только покупатель и такой товар, если он без дефектов вернуть не получится.

Это единственное исключение.

Ответственность за отказ от товара купленного в магазине, не дистанционно!

Здесь так же как и в первом случае ответственности нет.

Но опишу ситуацию. К примеру вы пришли в магазин, выбрали себе какой то товар и внесли предоплату скажем в размере 20% и вам должны его привезти. Но вы передумали приобретать товар после внесения предоплаты.

Самый наилучший вариант, сразу обратиться с магазин в письменном виде и отказаться от покупки не дожидаясь момента когда вам его привезут. Какой то ответственности за отказ от принятия товара не предусмотрено.

Вас так же могут пугать и говорить вам много чего, но все это не в рамках закона. Ведь согласно пункту 1 статьи 484 ГК РФ, покупатель вправе не принимать товар и отказаться от исполнения договора купли продажи. Так же пункт 4 статьи 486 ГК РФ, говорит о том, что если покупатель отказывается принять товар, то продавец может по своему выбору требовать оплаты товара, либо отказаться от исполнения договора.

Вы конечно можете отказаться от товара, но вот у продавца есть выбор, либо требовать от вас оплатить и принять товар, либо может просто забрать товар обратно.

Ни кто не запрещает продавцу обратиться в суд  в судебном порядке обязать вас принять товар и оплатить его. И если суд встанет на сторону продавца, то вы все же будете обязаны принять и оплатить товар. А вот если вы откажетесь добровольно выполнять решение суда, то вами на основании выданного судом исполнительного листа могут заняться судебные приставы, если лист передадут им. И только в этом случае приставы имеют право вас обязать оплатить товар и принять его.

Но то, что продавец подаст на вас в суд, маловероятно, скорее всего если вам привезут товар и вы от него откажетесь, могут возникнуть проблемы с возвратом предоплаты, но это все решается, как во внесудебном, так и в судебном порядке, так же продавец может доказать понесенные им фактические убытки и все же взыскать с вас сумму, которую он потратил фактически в связи с исполнением договора купли продажи, то есть взыскать с вас убытки которые он понес в связи с покупкой от которой вы отказались.

А вот если вы оплатили товар полностью, а потом решили отказаться от покупки, а товар еще не привезли, то вы так же имеете право отказаться от покупки, ведь согласно пункту 2 статьи 499 ГК РФ, договор купли продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю. Получается, что даже если вы оплатили товар, то это еще не считается исполнением договора, пока вы не получил товар, а значит вы можете без последствий отказаться от товара до его передачи вам. Единственное, что может потребовать продавец в таком случае, это возмещение фактически понесенных по причине такого отказа убытков, к примеру затраты на доставку.

Какие выводы!

Вывод здесь один, ответственность за отказ от товара, это не более чем вымысел продавца, что бы напугать доверчивых покупателей и вынудить их принять и оплатить товар. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, не обращайте внимания, закон вы не нарушали, противоправных действий не совершали, ваши действия обоснованы «Законом о защите прав потребителей» и «Гражданским кодексом РФ».

На этом у меня все.

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.