Бесплатные звонки и консультации

Законна ли комиссия за рассмотрение кредитной заявки?

Понравилась статья? Расскажите друзьям

Законна ли комиссия за рассмотрение заявки на кредит

Сегодня рассмотрим один интересующий многих вопрос, есть ли у банка право включать в кредитный договор с физическим лицом условие о взимании комиссии за рассмотрение заявки на получение кредита.

Данное условие о взимании единовременной комиссии за то, что банк соизволил рассмотреть вашу заявку на получение кредита незаконно, так как этот пункт нарушает ваши права, то есть права потребителя. Банк не имеет права включать пункт о такой комиссии в договор.

Включение в кредитный договор условия о взимании с физического лица платы за то, что была рассмотрена заявка на получение кредита предполагает, что рассмотрение банком заявки предлагается как самостоятельный вид услуги или одной из составляющих услуги по предоставлению кредита. Тогда услуга по рассмотрению кредитной заявки, находясь в рамках деятельности по предоставлению кредита, должна быть направлена на удовлетворение потребностей физического лица. Тем не менее деятельность банка по рассмотрению заявки физического лица на предоставление ему кредита совершается банком в первую очередь в собственных интересах. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что данная деятельность не является самостоятельной услугой и даже ее составляющей, так как она не направлена на удовлетворение потребностей физического лица и не представляет для него самостоятельной ценности (статья 779 ГК РФ).

Также в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 ФЗ от 02.02.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" размещение привлеченных денежных средств в качестве банковской операции осуществляется кредитной организацией за свой счет. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" предусмотрено регулирование Законом о защите прав потребителей финансовых услуг, оказываемых физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов граждански прав (предоставление кредитов или займов, открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов или депозитов, обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Также в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей запрещена обусловливать приобретение одних услуг обязательным при обретением иных товаров (работ или услуг). Соответственно запрещено обуславливать приобретение указанных услуг оплатой деятельности исполнителя, которую тот осуществляет в своих интересах для принятия решения о предоставлении кредита.

У банка нет прав без согласия потребителя выполнять дополнительные работы или предоставлять услуги за отдельную плату. Также потребитель имеет право отказаться от оплаты данных услуг, а если они уже были оплачены, то потребитель имеет право потребовать возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ либо услуг, оформляется в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вывод напрашивается следующий, банк не имеет права включать в кредитный договор с физическим лицом условие о взимании единовременной комиссии за рассмотрение кредитной заявки.

Надеюсь информация была изложена доступны образом и суть вы поняли, так что теперь вы будете точно знать, что если банк собирается включать в договор плату за рассмотрение заявки на получение кредита, то это не законно. В любом случае вы всегда сможете обратиться за помощью к юристу. Знайте ваши права!

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.